Основные разновидности ортопедических стелек

Те или иные виды деформации стоп могут быть спутниками различных заболеваний. Неправильная постановка ноги препятствует корректному распределению веса человека при ходьбе, что, в свою очередь, может вызывать дискомфорт и болевые ощущения. Чтобы избавиться от данной проблемы, рекомендуется приобрести стельки ортопедические индивидуальные. О том, какими они бывают в зависимости от предназначения, рассказано ниже.

Типы

  • Профилактические. Их рекомендуется использовать людям, испытывающим повышенную нагрузку на ноги, связанную с беременностью или особенностями условий труда (например, они пользуются популярностью у продавцов и парикмахеров, а также у спортсменов). Данные стельки характеризуются мягкостью и чаще всего изготавливаются из кожи.
  • Комфортные. Такие изделия также имеют мягкую структуру и рекомендуются для использования любительницам высоких каблуков, а также взрослым, страдающим не слишком сильным плоскостопием (I-III степени).
  • Лечебные. Предназначены для лиц, имеющих деформацию костей стопы, а также страдающих от нарушений кровоснабжения ног. Основной их задачей является возврат стопе физиологически правильного положения и корректное распределение нагрузки на нее. В зависимости от выполняемых функций они подразделяются на корригирующие (изменяют форму ступни или ее наклон), разгружающие (помогают правильно распределить нагрузку на разные участки этой части ноги), сводоформирующие (используются при плоскостопии у детей).

Специалисты рекомендуют использовать именно индивидуальные ортопедические стельки, поскольку они изготавливаются на заказ с учетом особенностей ступней каждого конкретного человека. Приобрести их можно на протезных фабриках и в специализированных центрах.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>