Стоит ли делать антисептик дома? Как выбрать эффективное средство

Антисептик для рук становится особенно популярен в периоды разгара эпидемий. Это простой и удобный способ избавиться от бактерий, вирусов и очистить поверхность кожи, если нет возможности помыть руки. Производители антисептиков https://septanaizer.ru/ предлагают разные варианты: гели и спреи, ароматизированные средства или с увлажняющими компонентами. Однако некоторые люди предпочитают изготавливать их самостоятельно.

Чтобы дезинфицирующее средство было эффективным, важно соединить ингредиенты в нужных пропорциях. Сам антисептический компонент должен иметь определённую концентрацию. Если вы изготовили и используете неэффективный антисептик, то будучи уверенным, что бактерии и вирусы вам не страшны, попадете в зону риска. Может возникнуть и обратная ситуация. Концентрация дезинфицирующего вещества может оказаться слишком высокой и вы получите сухость и стянутость кожи рук.

Советы по выбору антисептика

Выбирайте средство на спиртовой основе. В эффективном антисептике должно быть от 60 до 80 % этилового или изотропилового спирта. Во избежание появления аллергии выбирайте средство без отдушек. Проверьте, чтобы в составе был глицерин или витамин Е. Это смягчающие компоненты, они предотвратят появление сухости. Внимательно изучите инструкцию. Среди неспиртовых антисептиков есть средства, которые убивают только бактерии, против вируса они будут бесполезны. Если же на этикетке указано, что антисептик обладает широким спектром действия и убивает вирусы, его можно использовать в разгар эпидемий. Выбирайте средство в удобной, компактной упаковке, чтобы можно было носить его с собой.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>