Почему все больше кабелей прокладывается под землей?

Когда дело доходит до прокладки силовых кабелей, первое, что приходит на ум, — это подземная прокладка, потому что прокладка на земле не только увеличивает вероятность несчастных случаев, но и влияет на визуальную эстетику. Таким образом, при использовании подземной прокладки, например, в транспортных переходах метро, подземных дренажных каналах и т.д., закапывание силовых кабелей под землю имеет много преимуществ.

Что такое силовые кабели?

Силовые кабели включают в себя различные изолированные силовые изделия, используемые для передачи и распределения электрической энергии, подходящие для различных уровней напряжения городских подземных электросетей, электростанций, внутреннего электроснабжения промышленных и горнодобывающих предприятий, а также подводных линий электропередачи через реки и моря напряжением 1-500 кВ и выше. Высоковольтные силовые кабели в основном используются для передачи и распределения кабельной продукции высокой мощности. Силовые кабели делятся на провода высокого напряжения, изделия среднего напряжения и модели низкого напряжения, как правило, с более толстыми диаметрами проводов и относительно широким спектром применения.

Почему силовые кабели прокладывают под землёй?

  1. Это может повысить надёжность городских электросетей. Поскольку силовые кабели подвергаются воздействию воздуха, они легко стареют, а изоляционный слой может отвалиться из-за коррозии кислыми и щелочными газами и водяным паром в атмосфере, из-за чего воздушные кабели таят в себе множество скрытых опасностей. Поэтому необходимо и важно использовать воздушные кабельные линии, а подземные кабели являются более безопасным методом прокладки.
  2. Это может повысить пропускную способность городов. Обычно воздушные линии подключаются к другому полюсу, но силовые кабели, проложенные под землёй, могут иметь множество петель, а подземные высоковольтные кабели, как правило, имеют более эффективные медные проводники, что делает их более эффективными при передаче электрической энергии.
  3. Это может украсить городскую среду и уменьшить визуальное загрязнение. Огромные, похожие на паутину воздушные кабели в городах в значительной степени разрушают эстетику города и визуальные эффекты традиционной и современной архитектуры. Зарывая воздушные линии под землю, можно привнести чистоту в город и создать визуальное ощущение комфорта для людей.
  4. Использование подземных силовых кабелей позволяет лучше снизить количество опасных аварий и избежать несчастных случаев, связанных с опорами линий электропередачи, которые могут угрожать личной безопасности.

В завершение заметим, что купить силовые и другие кабели можно на сайте кабельного завода Спецкабель. К слову, Универсальные кабели СКАБ широко применяются для АСУТП в нефтяной промышленности..

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>