Флюс для сварки и его применение

Основной линией деятельности НПК «Элна» является производство высококачественной порошковой проволоки, а также другой продукции для наплавки и сварки металла. Ассортимент выпускаемой компанией продукции очень большой: сварочная и наплавочная проволока, лента порошковая, электроды, керамические подкладки, футеровка бронеплит, флюс.

При сварке все металлы соединяются с кислородом, вследствие чего образуются окислы, имеющие большую температуру плавления. Чтобы уберечь расплавленный металл от удаления уже сформировавшихся окислов в сварочной ванне и окисления используются сварочные пасты или порошки – флюсы.

В случае газовой сварки флюс помещается в ванну в виде жидкости, которая легко испаряется. Нанесение флюса происходит заблаговременно на края деталей и присадочные прутки. В иных случаях его подают в ванну непосредственно в сварочном процессе путем периодического помещения присадочного прутка в емкость с флюсом.

Основные функции флюса:

Защита расплавленного металла и сварочной дуги от действия воздуха
Стабилизация горения дуги
Легирование шва металла
Образование шва
Уменьшение тепловых потерь
Снижение потерь электродного металла на разбрызгивание и угар
Плавленые и неплавленые флюсы: технологии производства

Плавленый флюс получают путем плавления исходных материалов в пламенных или электрических печах при температуре до 1500 градусов. Исходными материалами могут быть кварцевый песок, марганцевая руда и прочие. Полностью расплавленная масса тонкой струей выливается в емкость с водой и гранулируется, в результате чего приобретает вид крупки диаметром до 3 мм.

Гигроскопический флюс, который содержит много фтористых и хлористых солей, подвергается сухой грануляции. В расплавленном состоянии его выливают в металлическую форму, дают остыть, а затем дробят до мелких гранул.

При производстве неплавленого флюса исходные компоненты измельчаются и пропускаются через экструдер для получения однородной массы. Затем следует этап сушки и просеивания, после чего флюс готов к применению.

Плавленый флюс больше востребован среди потребителей в силу своих высоких технологических характеристик и невысокой стоимости. Компания Елна с многолетним стажем работы максимально оптимизирует процесс работы и улучшает качество.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>