Измерение силы и напряжения постоянного тока при помощи гальванометра.

Гальванометр — это прибор, обладающий высокой чувствительностью и используемый для измерения силы постоянного электрического тока малого напряжения. Для данных целей могут использоваться и другие приборы — такие, как микроамперметр. Основное различие между гальванометром и микроамперметром состоит в том, что измерительная шкала гальванометра может отображать не только в единицы силы тока, но и другие физические величины — такие, как напряжение.

Чувствительность гальванометра.

Чувствительность гальванометра зависит от целого ряда элементов его конструкции. Она определяется числом витков катушек, их формой и положением и магнетизмом стрелки. На чувствительность влияет также период колебания подвижной части, а именно: для гальванометра с подвижным магнитом чувствительность пропорциональна квадрату периода, а для гальванометра с подвижной катушкой — корню квадратному из периода.

Чувствительность гальванометра выражается либо через разного рода «гальванометрические постоянные», характеризующие собой магнитное поле или момент кручения при силе тока, равной единице, либо — в настоящее время чаще — непосредственно через величину отклонении (в мм шкалы, отстоящей от зеркала на 1 м), соответствующего току в 1 микроампер, или, наоборот, через величину тока, дающего отклонение в 1 мм при тех же условиях.

Для некоторых целей представляет преимущественный интерес не сила тока, который протекает через гальванометр, а соответствующая разность потенциалов на его зажимах. Тогда, выражение чувствительности соответственно изменяется. Чувствительность современных гальванометров составляет от 10 в степени минус 8 до 10 в степени минус 11 ампер для зеркальных и от 10 в степени минус 5 до 10 в степени минус 7 для стрелочных приборов.

Сравнение качества гальванометров

Для сравнении качества гальванометров различных конструкций вводят иногда еще так называемую «нормальную чувствительность» — — чувствительность, пересчитанную на сопротивление обмотки гальванометра в 1 ом и период колебания в 10 секунд.

Для уменьшения чувствительности гальванометра в широких пределах, а также для предохранения от резких толчков подвижной системы в тех случаях, когда неизвестна заранее величина ожидаемого отклонения, применяются шунты.

Если через гальванометр пропускать переменный ток, то подвижная система его будет испытывать периодически изменяющиеся импульсы и, следовательно, будет выполнять вынужденные колебания, амплитуде которых пропорциональна амплитуда переменного тока.

Анализаторы качества электроэнергии

Гальванометр имеет много общего с другим прибором, обладающим схожими свойствами но гораздо более богатым функционалом. Речь идёт об анализаторе качества электроэнергии. Данный промышленный электроприбор может не только измерять силу и напряжение электрического тока, но и параметров несинусоидальности, несимметрии, коэффицентов гармоник и интергармоник. Действительно при помощи анализаторов ПКЭ возможно отследить колебания основных величин, стабильность показателей и их соответствие государственным стандартам.   

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>