Как сдать жилье, не нажив проблем

Собираясь уехать на долгий срок, вы совсем не собираетесь продавать жилье: недвижимость еще пригодится, мало ли, как обстоятельства повернутся. Оставлять без присмотра – опасно, просить присмотреть соседей можно, только не выгодно. Остается оптимальный вариант – сдать жилплощадь в аренду. Привлекает вариант финансовой прибылью и вакансия риэлтора, а настораживает – возможными проблемами.

Но можно же себя как-то оградить от них?

Да, если предусмотреть некоторые моменты:

1. На квартиры в юбилейном поселке быстрее отыщется жилец, если объявление с подробным описанием и фото разместить в Интернете. Продублировать текст в местной газете, расклеить объявления. Все вместе факторы сообщат о факте сдачи дома/квартиры в аренду большему числу потенциальных арендаторов. Вам останется выбрать из обратившихся по объявлению достойного кандидата.

2. Жильца достойного доверия можно подыскать среди знакомых, друзей. Среди их круга может найтись тот, кто как раз подыскивает себе жилье.

3. Сдавая дом/квартиру в аренду, реально оцениваете их достоинства. Да, вам было здесь идеально удобно. Не факт, что так посчитают претенденты на жилье. Взвешиваете и учитываете в стоимость аренды близкое расположение объекта к остановкам транспорта, больнице, аптеке, детскому саду, магазинам. Понятно, что отдаленное размещение дома снижает его стоимость. Завысив цену, вы отпугнете желающих снять ваше жилье.

4. Отдельным пунктом в объявлении указываете контингент, который бы желали видеть в стенах дома/квартиры. То ли это будет семейная пара, то ли одинокий постоялец; то ли студенты, то ли пожилые люди. Отдельно оговариваете наличие домашних животных, решаете для себя сможете ли пустить арендаторов с маленькими детьми.

5. С кандидатами в арендаторы встречаетесь лично. Заметив, что вам неприятно общение с кем-то из них, сразу вычеркиваете его из списка.

6. С лицом, готовым арендовать жилье, заключаете контракт. Для вас слишком сложно его составление? Необязательно быть юристом, достаточно скачать типовой образец из Интернета и дополнить пунктами, вас интересующими. Еще раз перечитать и обсудить с арендатором. Подписать обеими сторонами для заверения согласия на аренду.

7. К договору желательно бы проверить документы у арендатора вашего жилья. У иностранного гражданина потребовать регистрацию. Все в порядке? Прикрепить ксерокопии паспорта нового жильца к документу. Могут пригодиться, если придется разыскивать внезапно съехавшего арендатора.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>