Каким может быть максимальный уровень автоматизации производства?

Управленческая наука рассматривает 4 уровня автоматизации, которые могут быть внедрены на современном промышленном предприятии. Автоматизация производства представляет собой комплекс различных мероприятий, включающий внедрение в технологические линии различные по своей сложности механизмы, станки, приборы, в то или иной мере требующие участия человека в работе, его непосредственного вмешательства в производственный процесс.

На предприятии внедряется конвейер, система управления производством, различные роботизированные технологические линии. Нулевой уровень автоматизации называется «механизацией» производства — то есть замену ручных инструментов и приводов на механизмы. Наивысший третий уровень автоматизации — это одна из целей, к которой должны стремиться промышленные предприятия в условиях современного рынка. Что бы его достичь, компания должна пройти все три первых уровня.

Наивысший уровень автоматизации технологического производства

На таком уровне автоматизации подразумевается, что вмешательство человека будет сведено к нулю на любых этапах, а в идеале полностью исключено. Конечно, такой уровень автоматизации, «заводы-автоматы», производящие товары народного потребления, на которых автоматизированы все этапы, от конструкторской разработки до отгрузки готовой продукции пока встречаются только в произведениях научной фантастики. На таких предприятиях участие человека будет сведено только к постановке задаче – выдаче заказа, а все остальное, предприятие с комплексной автоматизацией технологических процессов делает автоматически. Человек может принимать участие только в постановке задачи и проводить ремонтные работы.

На сегодняшний день работа таких предприятий потребует вложения огромных инвестиции. Такой завод потребуется обеспечить крайне высокотехнологичными устройствами, полностью автоматизированными сборочными линиями, станками, приборами.

В современных условиях комплексная автоматизация даст реальные положительный эффект, только при производстве крайне больших объемов продукции, с достаточно узким перечнем задействованного оборудования. Тем не менее, первые ласточки таких предприятий появляются по всему миру. На одном из предприятий американской компании Дженерал Моторз по выпуску автомобильных рам, где раньше трудилось 12 000 человек, сегодня работает только 160 работников, в большинстве совеем ремонтный и обслуживающий персонал.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>