Мангал, барбекю или гриль — что выбрать?

Мангал, барбекю или гриль — что выбрать? 

Хорошо же было еще пару десятков лет назад: выезд на дачу сопровождался для советского человека еще одной маленькой радостью — шашлыками, приготовленными на четырех кирпичах и шампурах из гаража. Сегодня же в магазинах такой богатый выбор различных приспособлений для отдыха и, в частности, для жарки мяса на огне, что просто глаза разбегаются. Что купить, что выбрать? Мангал? Барбекю? Или финский гриль купить? А, в самом деле, в чем их различия? Чем они отличаются и сходятся в чем? Попробуем разобраться. 

Что такое мангал? 

Это как раз не нуждается в объяснениях. Мангал — это место для жарки мяса на шампурах. Чаще всего это металлический короб со стенками и днищем из лита разной толщины. Чем толще лист, тем прочнее жаровня, тем дольше она продержится и не прогорит. Суть приготовления в мангале предельно проста — приготовление идет от жара тлеющих углей. Плюс — в очевидной простоте, дешевизне и доступности конструкции, мангал можно сделать переносным и складным, что удобно. Минусы тоже очевидны: 

  • готовить можно только нанизанные на шампуры продукты;

  • есть опасность, что мясо сгорит или засушится при малейшем недосмотре;

  • конструкцию стационарного мангала трудно перемещать, разборные короба занимают много места.

Барбекю 

Принцип приготовления тот же, что и на мангале. Традиция готовить на барбекю пришла к нам с Запада, где на протяжении многих десятилетий готовили не на шампурах, как у нас, а на решетке, используя те же угли. Барбекю все более сложное конструктивно приспособление. Так имеет в своей конструкции не просто решетку, а поддувало, приспособления для размещения различной утвари, полочек для соусов и пр. Сегодня они столь популярны, что купить можно дровяные и электрические установки для барбекю, стационарные и переносные, разной формы и оригинального дизайна. Только пища готовится в них все равно одинаково и довольно ограниченным способом. 

То ли дело гриль!.. 

Гриль — это более усовершенствованная конструкция, которая заменяет собой как мангал, так и барбекю, при этом, благодаря наличию крышки, может выступать в роли настоящей коптильни. Популярность гриля столь высока, что люди все больше присматриваются к домикам-гриль — это настоящее царство гриля. Где готовка на огне становится культом. Предметом восхищения, собирает вокруг себя целые коллективы. Гриль-установки позволяют готовить прямым косвенным методом, используя разный уровень жара. Поэтому приготовить одинаково хорошо можно как шашлык, так и огромные куски мяса, рыбу, овощи и прочие продукты, включая первые блюда. 

Сегодня можно не просто купить гриль-установку, но и приобрести настоящий финский гриль-домик под ключ.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>