Отличия паркетной доски и ламината. Плюсы и минусы.

31Давайте рассмотрим оба вида напольного покрытия и выясним для себя, какие у них есть сильные и слабые стороны.

1. В последние годы все большую популярность на рынке завоевывает ламинат (в отличие от паркетной доски), который представляет собой самостоятельный и полноценный вид напольного покрытия.

ламинированная доска гигроскопична, из-за чего ламинату не страшна вода, следы от обуви, от мебели и прочее, а также он обладает широкой гаммой цветов, в связи с этим открывает нам большие возможности для экспериментов и личного творчества в создании уютного интерьера. Постелить его можно практически везде в доме, кроме ванной и туалета. А цена на ламинированную доску для пола в городе Москва вполне недорогая!

Основным методом для укладки ламината является «плавающий метод», который подразумевает склеивание планок между собой по методу «шип-паз» с помощью специального клея на водной основе. При его укладке основание должно быть ровным, сухим и твердым. Для шумо- и звукоизоляции под ламинат подкладывают пробковую или пленочную обложку, которая защищает сам покрытие от избыточной влаги, в итоге она способствует более ровному покрытию пола.

Стоимость ламината приблизительно в 4-5 раз меньше стоимости паркетной доски, но срок его службы на несколько порядков ниже. Ламинат при хорошем уходе прослужит вам до восьми лет, после чего его нельзя уже будет отремонтировать.

2. Паркет – это экологически чистый, натуральный и долговечный материал. Его, как и ламинат, можно укладывать по-разному (вдоль, поперек стен и по диагонали), формируя разные рисунки и визуально изменяя пространство, а с помощью освещения и структуры паркета можно подчеркнуть красоту пола. Паркет настилается такими способами: на клеевых составах, на гвозди к дощатому основанию, на холодных или горячих битумных мастиках, а также как и ламинат — «плавающим методом».

Паркетный пол улучшает уют и ауру дома, с помощью энергии дерева добавляет тепло в интерьер жилища. А прекрасный блеск и вид натурального дерева паркету придадут качественный лак или специальное паркетное масло.

Раз в десять лет паркет нужно отциклевать и вскрыть лаком. Портится паркетная доска при попадании на нее воды, так что протирать ее можно только насухо выжатой тряпкой.

Паркет — это высококачественные напольные покрытия, которые при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить вам до ста лет.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>