Плитный фундамент: назначение и процесс создания

Видов фундамента, которые можно использовать в процессе обустройства дома, немало. Одним из наиболее основательных вариантов является плитный. Его особенность в том, что он способен выдержать большую нагрузку и не начать проминаться на любом грунте. Можно сказать, что этот вид «подошвы» для дома не имеет практически никаких ограничений на применение. Нужна кресло-качалка? Заходите на сайт paterfamilia.ru

Плитный фундамент – это, по сути, железобетонная монолитна плита. На ней обустраиваются здания из кирпича или древесины. Каркасный дом с его небольшим весом тем более может строится на плитном фундамент, хотя это все же не совсем целесообразно, учитывая большую стоимость последнего.

Понять, насколько дорого обходится сооружение плитного фундамента можно в том случае, если сравнить его конечную цену с той, которая характерна для основания дома столбчатого типа. Но и ленточный фундамент тоже дешевле. Причину долго искать не нужно – для создания такой «подошвы» необходимо очень много материала: цемента, песка, щебня, арматуры. Площадь плитного фундамента велика, поэтому и сырье расходуется в огромных количествах.

Также большие затраты требуются при проведении самих работ. Чтобы создать монолитную железобетонную плиту, необходимо для начала вырыть сплошной котлован, площадь которого соответствует площади будущего дома. Сделать это вручную возможным не представляется. Поэтому приходится привлекать специальную технику и платить рабочим.

Дно котлован засыпается песком и щебнем, чтобы в итоге получилась подушка толщиной 20-25 см. Также проводится гидроизоляция стенок при помощи рубероида. После этого котлован заливают бетонной смесью, попутно укладывая арматуру, которая представляет собой сетку из металлических прутьев. Заливать бетон необходимо в один заход, пока его уровень не поднимется до поверхности земли.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>