Плюсы обрезной доски

Одним из наиболее востребованных пиломатериалов, применяющихся как для наружных работ, так и для внутренней отделки, является обрезная доска. Данный строительный материал создается путем вырезки и опилки бревна. Боковые кромки готового изделия не содержат коры. На выбор исходного сырья обрезных досок влияет их дальнейший функционал, предполагающий определенные требования к степени прочности и устойчивости к влаге. Область употребления обрезной доски достаточно широка. Она применяется в качестве каркаса для множества конструкций, таких как: перегородки, ограждения, полы, лестницы. Часто используется для подготовки кровельного покрытия. 


Размер сырьевого дерева, его порода, обработка прямо влияют на стоимость обрезной доски. Лучше всего показали себя ель и сосна. 

О качестве говорит ее внешний вид, отсутствие каких-либо повреждений и дефектов: трещин, сучков. Обрезная доска проходит сортировку согласно ГОСТу. На торец доски проставляется специальный штамп, содержащий информацию по сорту, определяемому по ее толщине и ширине. Мерой объема обрезной доски при приобретении выступают кубические метры. Обрезная доска варьируется по цене в зависимости от сырья. Березовая доска относится к самой низкой ценовой категории, доска из пород хвои имеет более высокую стоимость. Редкие породы древесины (красное, черное дерево) относятся к элитным. Доской из такого сырья отделывают мебель и помещения.

Для предотвращения порчи обрезной доски при хранении ее на складе либо на открытом пространстве необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. С этой целью применяются специальные прокладки, располагаемые между штабелями материала. Это позволяет полу долго оставаться в хорошем состоянии, прослужить долгие годы.

Напольное покрытие из доски очень удобно в использовании, так как не нуждается в специальном уходе. Такие полы не притягивают грязь и пыль благодаря антистатическим свойствам. Это полезное качество понравится многим хозяйкам, ведь убирать пыль придется значительно реже.

Доска снискала несомненную популярность, объединив в себе множество полезных качеств. Долгий срок службы, надежность и прочность, устойчивость к механическим повреждениям, несложность процесса обработки, экологическая безопасность обрезной доски ставят ее на первое место среди других материалов, таких как: фанера и ОСП плиты.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>