Септик для дома: принцип работы и устройство

Одним из самых популярных сооружением канализации на даче является так называемый септик – элемент местного очистного сооружения. Его используют на стадии проектирования и загородного строительства комплексных очистительных систем. При работе данного очистного сооружения требуется почвенная доочистка.

Устройство и принцип работы септика

Работа септика — это принцип работы гравитационного отстаивания и доочистки биологическим путем использования биоферментных препаратов и принудительных и почвенных естественных методов доочистки.

Как устроен септик? Фактически он является емкостью, представляющей из себя герметичный корпус разделенный на две-три секции и имеющий патрубок подачи канализационной воды отвод для очищенной воды, а также блокираторы между секциями. Подробнее на unilos78.ru.

Зона A, являющаяся первой секцией, соединяется напрямую с канализационной линией с одной стороны и через систему блокираторов секции B с другой. Затем через гидрозатвор с третьей зоной C. Зона A представляет секцию первичного септического грубого осадка. Здесь происходит первичная грубая очистка сточных вод. На дне данной камеры оседает песок, очистки и т.п.

Зона B (метантанк), являющаяся второй секцией — это анаэробный реактор, где происходит разложение различных соединений, которые образовываются в результате смешивания моющих средств, органических веществ и средств личной гигиены.

Зона C, являющаяся третьей секцией, является конечным осветлителем сточных вод. За счет гравитационного отстаивания вода очищается до 65% от первоначального состояния.

После прохождения всех секций септика вода направляется на почвенную доочистку.

Технические характеристики дачного септика

Септик для дачи представляется собою водонепроницаемую емкость, которая может быть выполнена из стеклопластика, полиэтилена, полипропилена, железобетона, нержавеющего металла. Если вы выбрали этот тип очистительного устройства для загородной канализации на даче, и вы утвердительно себе сказали: «Куплю септик», — то тут нужно понимать, что его нужно, прежде всего, выбирать, рассмотрев технические характеристики.

Во-первых, это восприимчивость к коррозии. Этот недостаток имеют железобетонные и металлические емкости.
Во-вторых, нужно обратить внимание на устойчивость давления почвы. Следует отметить этот недостаток у полипропиленовых септиков.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>