Водяные теплые полы: нюансы укладки и подготовки основания

Водяные теплые полы: нюансы укладки и подготовки основания

Еще пару десятков лет назад немногим было известно о теплых водяных полах и их главных преимуществах перед другими системами отопления частного сектора. Сегодня их установка в домах и загородных коттеджах практикуется все чаще. При использовании теплых полов водяного типа потребуется предварительное составление проекта, по которому будет проводиться монтаж. Водяная система обогрева помещения представляет собой массу трубопроводов, по которым проходит вода, то есть теплоноситель. Если все сделано правильно, можно ожидать равномерного прогрева всего помещения.

Теплые полы – это не только качественный прогрев снизу, но и повышение комнатной температуры воздуха на два-три градуса. Такого эффекта добиться несложно, а, значит, и сэкономить на оплате за радиаторное отопление. В современной системе в качестве теплоносителя выступает вода, которая нагревается до сорока градусов, и циркулирует по трубам, давая незамедлительные результаты. Сами трубы укладываются в песчано-цементную стяжку основания пола.

Высокая теплоотдача, а также возможность использовать в качестве источника довольно дешевое топливо делают водяные полы еще более экономичными и предпочтительными при использовании в загородных домах.

Для чего нужен проект при отоплении водяных теплых полов?

Ответ на этот вопрос прост – чтобы качественно выполнить монтаж. Предварительный проект – это не только согласование с заказчиком на предмет основных технических и дизайнерских нюансов, но и четко выверенные параметры установки.

Трубы водяных отопительных систем подлежат укладке по жесткому основанию повышенной прочности. Если изначально основание не соответствует требуемым параметрам, необходимо подготовить его к работе. Для этого пространство между балками заполняется утеплителем с функцией звукоизоляции, а потом зашивается жесткими листами. Сами трубы водяной отопительной системы фиксируются саморезами с применением специальных перфорированных лент.

Заливка основания осуществляется с помощью цементно-песчаного раствора, который можно приготовить и самостоятельно. После укладки стяжки получается тщательно подготовленное основание с вмонтированными в него трубопроводами. Напольное покрытие настилается в самую последнюю очередь, когда отопительная система проходит финальную проверку на работоспособность. Керамическая или каменная плитка станут идеальными вариантами покрытия для водяного теплого пола. Допускается применение керамогранита.

Более подробную информацию можно прочитать на  сайте waterfloor.ru

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>