вторичный полипропилен

Вторичный полипропилен

В промышленных массовых масштабах выпускаются только 6 видов полимеров. Они маркируются соответствующей цифрой в треугольнике из стрелок. Согласно техническому регламенту такой знак наносится на все изделия из пластика. Это делается для того, чтобы их можно было отсортировать при вторичной переработке. Из 6 полимеров 5 допускают многократную вторичную переработку. Исключение — поливинилхлорид, но от общего объема основного органического синтеза ПВХ занимает около 10.%. Остальные 90% приходятся на перерабатываемые обратимые полимеры.

Этапы переработки

Один из самых сложных этапов — сортировка сырья. Так происходит не только с полипропиленом, но и со всеми остальными полимерами. Сортировка происходит вручную. Дальнейшие этапы переработки механизированы и очень рентабельны. Они осуществляются на технологических линиях. Сначала сырье измельчается. Тут применяются электрические дробилки. Очень важно отделить все посторонние примеси. Чем тщательнее это будет сделано, тем выше будет качество готового переплавленного полимера. Для очистки используется различные методы: промывка водой, отделение примесей в расплавленном состоянии.

Второй этап — термическая обработка. Здесь отдельные изделия превращаются в расплавленную гомогенную массу. Уместно использовать современные технологические линии импортного производства. Расплавленная масса может подступать на автомат для гранулирования, а чаще сразу же используется для отливки новых изделий. Удобно пользоваться универсальным экструзионным аппаратом. При смене ассортимента выпускаемых изделий нужно купить только новые формы для отливки.

Изделия из вторичного полипропилена http://polimerclub.ru/pererabotka-vtorichnogo-polipropilena/ :

  • строительные материалы (именно туда направляется основное количество полипропиленового вторсырья);
  • трубы канализационные и для ливневой канализации;
  • упаковочные ящики, планка;
  • различные не ответственные бытовые изделия (вешалки, декор);
  • автомобилестроение.

Из вторичного полипропилена оправданно делать те изделия, которые требуют большого расхода материала. Цена вторсырья ниже, чем нового. Поэтому готовые изделия будут пользоваться хорошим спросом, а их производство будет рентабельным. Много полимеров требуется для получения объемных пластиковых толстостенных деталей. Пример — комплектующие для автомобильных салонов.

Вторичный полипропилен подходит для всех изделий, за исключением пленки, тонкостенных конструкций и различных особо ответственных элементов. Сфера его применения может быть весьма широка.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>