Заземление в загородном доме

Современные загородные дома и дачи переполнены бытовой техникой так же, как и городские квартиры. А электроснабжение за пределами города, как правило, осуществляется по воздушным линиям электропередач, которые имеют ненадежную систему заземления. Поэтому возникает реальная опасность поражения током, особенно при использовании электроприборов во влажных помещениях ванных комнатах, душевых, на кухнях. Для устранения вероятности поражения электротоком обустроить защитное заземление в частном доме можно самому. И так, земля в подмосковье куплена, теперь вопрос: как сделать заземление?

Заземление представляет собой несколько электродов (железных прутов), соединенных между собой и подведенных к щиту электропитания. Если даже у вас нет специальных познаний в электротехнике, вы можете осуществить работы самостоятельно, используя при этом подручные материалы, например, железный уголок 50*50, металлическую трубу или кусок арматуры диаметром не менее 20 мм. Следует взять три или более электрода и вкопать их вертикально в землю. Вкапывать нужно глубоко, не менее чем на два метра, и приблизительно на таком же расстоянии друг от друга. Затем соединяют электроды между собой посредством металлической полосы шириной 40 мм, сваривая все соединения. После завершения работы над заземляющим контуром сверху приваривается металлический прут с проводом, который заводят в электрощит.Для безопасности проживающих в загородном доме заземление электроприборов является необходимой, но не достаточной мерой. В каждом жилище необходимо установить защитные автоматы, которые в случае неполадок отключат электроснабжение. Установите все необходимое, чтобы быть спокойным за жизнь своих близких.

Для того, чтобы можно было получить санкцию на оформление землиоформление земли от властей, первым делом следует подать заявление в министерство, отвечающее за управление государственным имуществом.

К такому заявлению следует приложить копию документа, удостоверяющего личность гражданина, как правило, паспорт. В зависимости от того обстоятельства, был ранее приватизирован участок или нет, заявление собственника на оформление земли исполнительной властью будет рассматриваться по одной из нескольких схем, от чего будет непосредственно зависеть и период рассмотрения заявки. Решение собственника об оформлении земли должно быть рассмотрено и принято не позже, чем через две недели с момента подачи заявления. В нашей стране, к сожалению, зачастую эта процедура занимает очень много времени.

В результате того, как решение по оформлению земли принято, заявителю на руки выдается копия документа о решении, подтверждающего сей факт. Заявитель за собственный счет производит замер территории земельного участка и ему на руки выдается заверенный нотариально кадастровый план. Как правило, на данную процедуру затрачивается около месяца.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>