Советы по выбору автовышки

Советы по выбору автовышки

Прародители современной подъемной спецтехники приводились в действие с помощью стационарного крана с цепным приводом, затем цепи заменили тросами, использовали паровой двигатель. И лишь в ХХ веке стали использовать гидравлический привод. Привычного для нас вида автовышка со складной стрелой появилась в 1960 году в Ленинграде (произведена Ленинградским заводом). Сегодня Аренда автовышки необходима для строительно-монтажных, ремонтно-отделочных работ, в ряде экстренных ситуаций, для обслуживания ЛЭП, монтажа билбордов и решения многих других вопросов, которые возникают в мегаполисе. Современные автовышки обладают намного большей мобильностью, более безопасны и функциональны.

Несмотря на то, что существует несколько типов автогидроподъемников, есть ряд общих характеристик:

  • обязательным конструктивным элементом является люлька – площадка с ограждением;
  • люлька всегда остается в горизонтальном положении;
  • функция подъема осуществляется за счет работы гидравлической системы;
  • использование упоров (гидравлических аутригеров) для обеспечения устойчивости.

Важным параметром при выборе автовышек является доступная рабочая высота (до 17 м, 17-30 м, свыше 30 м). Также для России важно, чтобы шасси было повышенной проходимости.

Какую автовышку заказать: советы по выбору

После того, как вы определились с перечнем необходимых работ, можно звонить в компании, предлагающие арендовать технику. Поинтересуйтесь следующими моментами:

  • Грузоподъемность, то есть какой максимальный вес способна выдержать люлька и стрела (обычно в пределах 300 кг). Учтите, что помимо людей, в люльке вероятнее всего нужны будут и инструменты;
  • Высота подъема стрелы (если вас устроит Автовышка аренда 12 метров , то не стоит заказывать более высотную). Этот параметр имеет значительное влияние на стоимость аренды, поэтому рассчитайте правильно, чтобы не переплачивать;
  • Механизм поворотной стрелы. Телескопические вышки компактные и мобильные, однако, если вы запланировали еще и горизонтальное перемещение, например, в глубину кровли, то лучше заказывать автоподъемник коленчатого типа;
  • Оснащенность люльки. Продумайте, что может понадобиться для проведения необходимых вам высотных работ: розетка, подвод воды и т.п.
  • Габариты и наличие электроизоляции люльки повлияют на эргономику труда рабочих

Параметров много, предложений по аренде спецтехники – тоже достаточно. Поэтому советуем выбирать компании, у которых представлен большой автопарк спецтехники, а еще лучше, если на сайте будут размещены актуальные фотографии единиц техники. Таким образом вы сможете сэкономить в случае, когда можно обойтись менее функциональным и дорогим вариантом автовышки.

Рекомендуем заказывать автогидроподъемник с водителем, ведь работа на автовышке относится к категории опасных – не стоит рисковать.

Предпочтительнее, чтобы в стоимость аренды уже было включено время, затрачиваемое на подачу спецтехники – так вы избежите возможного мошенничества и простоев в работе.

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>