Душевая кабина для маленькой ванной

Душевые кабины совмещают в себе компактные размеры, удобство и эстетические качества – это делает их альтернативой традиционным ваннам и позволяет устанавливать даже в небольших санузлах. Владельцы квартир с крохотными ванными всё чаще отдают им предпочтение в целях экономии и повышения функциональности помещения. Чтобы не ошибиться с выбором изделия, которое справится с задачей, следует учитывать особенности помещения и ориентироваться в ассортименте.

Виды и особенности

Задумываясь о приобретении душевой кабины для малогабаритной ванной комнаты, нужно ознакомиться с рядом характеристик: формой, размерами и типами устройства (монолитный, сборный).
Оптимальный вариант для небольшого помещения – душевая кабина с угловой установкой. Она может быть скруглённой или квадратной формы. В отличие от пристенных, встраиваемых и отдельных моделей она максимально экономит место в ванной и проста в подключении.

Современные душевые кабины различны по своей вместимости. Существуют компактные устройства и более просторные. Для маленьких ванных подойдут угловые конструкции с параметрами 80 х 80 см. В кабинах малых размеров сложно разместиться даже человеку со средним телосложением, поэтому их использование сопряжено с дискомфортом.

Подобрать подходящий тип душевой кабины для санузла скромной площади сложно, но возможно. На рынке сантехнике представлены разнообразные конструкции этих устройств, имеющие свои преимущества и недостатки. С общей характеристикой моделей следует ознакомиться заранее, но оценить то, как поведёт себя та или иная в конкретной ситуации, можно лишь в процессе эксплуатации.

Сборные душевые кабины открытой конструкции могут устанавливаться без участия специалиста и иметь любое расположение в пределах ванной комнаты. Задняя стенка, верхний купол и поддон монтируются опционально. Устройства без купола и стенок представляют собой душевой угол и используются тогда, когда трудно найти место для их установки. Их главное преимущество – значительная экономия места в помещении. Из-за возможных проблем с отведением использованной воды подобные модели требуют тщательной влагоизоляции пола.

Цельные душевые кабины закрытой конструкции занимают больше пространства, но проще подключаются и позволяют устанавливать дополнительные опции: гидромассаж, хромотерапию, эффект сауны. Они оснащены системой надёжного предохранения от утечки сточных вод, чтобы освобождает от необходимости заботиться о гидроизоляции прилегающих поверхностей.

Как выбрать?

Для того, чтобы компактная душевая кабина была удобна при постоянном использовании, при покупке необходимо учитывать некоторые детали:

Стоит выбрать угловую модель скруглённой формы. Габариты изделия должны обеспечивать минимальный комфорт: внутри должно быть достаточно просторно для того, чтобы поднять руки, наклониться или развернуться.

Отказ от установки систем дополнительных функций освободит пространство кабины.
Рекомендуется приобрести модель с раздвижными или складными дверями – они удобны и требуют мало места.

Грамотный подход с учётом всех моментов позволит приобрести душевую кабину, которая позволит максимально сэкономить квадратные метры. Это избавит от проблем с размещением прочей сантехники и других принадлежностей, а также повысит комфорт при проведении водных процедур.

Статья предоставленасервисным центром «Гидромакс»

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>