Чем хороша автономная газификация?

Наверное, многие уже обратили внимание на то, что немалое количество домовладельцев выбирают автономный способ газификации своего жилья. Взвесив все за и против, люди решают, что автономная газификация дома – способ более верный в экологическом, финансовом смысле, нежели, например, использование иных вариантов получения тепла, горячей воды, электричества для своего домовладения.

С чем же преимущественно связано такое решение?

Ну, во-первых, скажем сразу, что хоть природный, хоть сжиженный (именно такой используется в автономных системах) газ, не считая, конечно, такой экзотики как солнечная энергия, приливно-отливные или ветряные станции, является наиболее экологически чистым способом получения необходимых для нормальной жизни благ цивилизации. Ведь какой интерес переезжать за город, в экологически чистое место и отапливаться углем или мазутом? Какими бы качественными и «зафильтрованными» котлы, генераторы ни были, эффекта избавления от городской загазованности ждать не приходится.

Во-вторых, ныне темпы газификации всей страны существенно снизились, и даже если лет 5-7 назад определенная местность в планах стояла, то теперь вполне возможно, эти замыслы стали более отдаленной перспективой, а ждать у моря погоды, когда ситуация изменится к лучшему, стоит ли? Ведь живем мы один раз. Комфортно, хорошо и уютно должно быть сейчас, а не когда-то потом. И автономная газификация дома вам это обеспечит. Тепло для обогрева жилища, горячая вода, возможность приготовить пищу на газовой плите, погреться у камина и даже получить электроэнергию для всего домовладения – все это вы получите практически сразу!

И это еще одно, третье преимущество. Даже имея под боком магистраль с природным газом, далеко не факт, что к ней удастся подключиться. Порой самого согласования приходится ждать год, а то и больше. Понятно, что это не столько «самоуправство» чиновников, сколько реально необходимое время на технические решения и согласования. А вот автономная система вовсе не требует от будущего хозяина такого терпения! От момента обращения в специализированную организацию до сдачи системы в эксплуатацию проходит месяц, ну, максимум, полтора. Это вам не годами ждать.

Кстати, по стоимости, подключение к магистрали и установка автономной системы на своем участке в большинстве регионов России практически равны, а вот в «тучных» областях, типа Подмосковья, окрестностей Санкт-Петербурга, стоимость независимого газоснабжения даже в разы ниже.

Принципиально система автономного газоснабжения от магистральной отличается только тем, что подведенные трубы с газом на вашем участке заменит газгольдер. Это емкость для хранения сжиженного газа, который вам потом будет доставлять специальная машина-газовоз (но всего-то пару раз в год!). При этом сей агрегат преимущественно устанавливается подземно, поэтому никакого нарушения общей эстетики участка не будет. В общем-то, в стоимости всего оборудования для автономной газификации газгольдер и занимает львиную долю. Все остальное оборудование, котлы, генераторы и т.д. практически ничем не отличаются, только вот при использовании сжиженного газа износ всего комплекса, а особенно котлов, процентов на 20 ниже. Т.е. потратив определенную сумму средств на приобретение газового котла, вы можете быть уверены, что при автономном газоснабжении он проработает заведомо дольше. И это, кстати, тоже немалое преимущество, про которое забывают противники автономной газификации, указывая лишь на то, что, мол, природный газ дешевле. Но это хорошо, когда он есть рядом под боком и сразу, и не по таким расценкам, как в упомянутых богатых регионах. И, кстати, теплоотдача того же объема сжиженного газа выше, чем у природного метана, поэтому и закупать его требуется меньше.

Ну, и последнее, но, возможно, главное достоинство автономных систем. Это непревзойденная независимость от внешних неблагоприятных факторов. Например, имея магистральное газоснабжение, вы никак не можете повлиять на плановые или аварийные остановки, на всем известные резкие «перепады» давления, от которых как раз и изнашивается оборудование, и, в конце концов, на чьи-то злые умыслы. Итог – вы остаетесь без тепла, горячей воды, порой – и электричества, и собственно, повлиять ни на что не можете. При наличии же автономной системы, вы ни от каких действий третьих лиц не зависите. Ваш дом действительно становится вашей крепостью, надежной, независимой, теплой, уютной, комфортной. И, в общем-то, это даже не крепость, а самый настоящий дворец!

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>