Фундамент cвайно-винтовой

Прочность и качество стен дома будут зависеть от фундамента. При строительстве объекта важно определить условия, в которых здание будет эксплуатироваться и, опираясь на это, выбирать тип фундамента. 

1. Тип грунта.

2. Грунтовые воды (наличие/отсутствие).

3. Нагрузка несущих конструкций строения.

4. Подземные коммуникации и устройство подвалов. 


5. Природные условия, вероятность и глубина промерзания грунта. 

6. Планировка строения.

Так, после расчетов специалистов, выбирают тип фундамента: 

– ленточный; 

– плитный;

– столбчатый; 

– свайный. 

1. Ленточный фундамент – используется при стройке одноэтажных или двухэтажных кирпичных домов с перекрытиями из железобетона, возможно использования фундамента в качестве стены для подвала. 

Преимущества:

– легкая технология укладки фундамента;

– формирование подвального помещения: как для инженерных коммуникаций, так и бытового назначения.

Типы ленточного фундамента зависят от нагрузки несущей конструкции. Так, фундамент бывает заглубленный и мелкозаглубленный. Кроме того, ленточный фундамент делится на:

1. Монолитный (изготавливается на стройке).

2. Сборный (железобетонные заводские блоки, смонтированные на месте строительства).

Сложности с ленточным фундаментом состоят в необходимости спецтехники.

Плитный фундамент

Фундамент устанавливают под здания, высотой больше трех этажей. Плитный фундамент бывает только монолитный и представляет собой армированную железобетонную плиту, которую укладывают на выравнивающую грунт заливку из бетона. 

Такой фундамент укладывают, в том числе на насыщенный водой, песчаный или насыпной грунт. Благодаря монолитной конструкции можно избежать деформации и трещин. Однако и стоимость материалов и работы по установке такого фундамента дороги. 

Столбчатый фундамент

Фундамент представляет собой столбы, установленные в скважины нужной глубины. Устанавливают под небольшие строения, высотой до двух этажей, со стенами из дерева или легких материалов. 

Фундамент бывает, как монолитный, так и сборный и может быть выполнен из разных материалов. 

Деревянные столбы используют для небольших легких сооружений, например, бани.

Кирпичные столбы выдерживают большую нагрузку – 1-2 этажное здание из кирпича вполне можно возводить на таком фундаменте. Для более тяжелых конструкций из кирпича лучше использовать в качестве основы камень.

Бетон заливают в скважины с каркасом из арматуры, что дает фундаменту серьезную прочность. На нем можно устанавливать сооружения выше двух этажей. 

Фундамент Свайно-Винтовой

Используется для укрепления слабого грунта – болотистая, песчаная почва, — грунты, дающие усадку под собственным весом или весом сооружений. Здесь и кроется преимущество свай – здание можно построить на любой почве. Кроме того, сваи, в особенности винтовые устанавливаются быстро.

Для доставки и установки свай необходима специальная техника, что окупается меньшим объемом работ с грунтом, меньшими затратами на другие материалы. На мягком грунте иногда винтовые сваи устанавливают без спецтехники.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>