Грунтовка: назначение, способы нанесения

Для чего нужно грунтовать металлические поверхности? Расскажем, для чего применяются грунтовки и каким образом осуществляется этот важный и необходимый процесс.

Чтобы краска надежно «схватилась» с металлической поверхностью, необходимо наносить её большим числом слоёв, что не всегда возможно и никогда не выгодно. Как решить эту проблему? Для улучшения сцепления нужно наносить промежуточный слой – грунтовочный. Показатели адгезии существенно увеличиваются, и покраска становится действительно качественной. Расходы краски при этом будут гораздо меньше, чем при покраске без грунта.

Ещё одно важное преимущество покраски с грунтовкой – это борьба с коррозией. Грунтование значительно уменьшает риск появления ржавчины – и, соответственно, продлевает срок службы металлического изделия. Поэтому грунтовать поверхность особенно важно при покраске новых конструкций: кровель, труб, каркасов, выступающих элементов. Однако при перекраске старых поверхностей грунтовка тоже важна, ведь без нее коррозийный процесс начнется гораздо раньше.

Как же наносить грунтовки на металлическую поверхность? В общем-то, почти так же, как краску. При грунтовании маляры используют кисти, валики или распылители. Выбор конкретного инструмента зависит от площади поверхности, которую нужно обработать, а также от сложности её конфигурации.

Вне зависимости от того, какие инструменты используются для покраски, перед грунтовкой металлическую поверхность обязательно надо тщательно подготовить. Вот из чего состоит процесс подготовки.

  1. Очистка поверхности от старой краски. Это можно сделать с помощью металлической щётки. Если краска пристала очень прочно, прибегают к опаливанию, для чего применяют бензиновую или газовую горелку.
  2. Абразивная обработка. Проще говоря, обработка наждачной бумагой. Да, металл поцарапается, но именно это и нужно. Грунтовка будет гораздо лучше сцепляться с такой поверхностью, а не с абсолютно гладкой.
  3. Нанесение первичного слоя грунтовки. Да, профессиональная грунтовка, как и покраска, осуществляется в два слоя. Сначала наносится тонкий слой, затем ему дают высохнуть и кладут более внушительный слой – основной.

После высыхания основного слоя начинают покраску? Да, … но этого можно и не делать. Порой владелец конструкции ограничивается грунтовкой, так как она уже сама по себе неплохо защищает металлическую поверхность. Это экономичный и вполне имеющий право на жизнь вариант.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>