Из какого материала выбрать оконные откосы

Функции оконных откосов заключаются в том, чтобы защищать оконный проем от воздействия влаги, а также обеспечивать шумо- и звукоизоляцию. Без откосов даже самые высококачественные окна не способны хорошо выполнять свои функции, их отсутствие в дальнейшем может привести к серьезным проблемам. Поэтому, прежде чем приступить к выбору окна, необходимо заранее продумать, из какого материала выбрать откос и как правильно его сделать.

 

Общие требования к оконным откосам:

  • надежность и долговечность;
  • экологичность и герметичность;
  • удобство монтажа и уборки;
  • звукоизоляция и теплоизоляция помещения;
  • устойчивость к погодным условиям, которые характерны для Вашего региона.

 

Штукатурные откосы – это один из самых распространенных способов, который отлично подходит как для внутренних, так и для внешних откосов. Это вполне себе доступный и долговечный вариант. Высокая прочность и ровная поверхность – неоспоримые преимущества штукатурки. Кроме того, при желании ее можно перекрасить в любой желаемый цвет. Следует отметить, что при пониженных температурах из-за слабых теплоизолирующих свойств есть вероятность промерзания откоса. Конденсация влаги и образование плесени также являются неприятными последствиями применения штукатурки. Помимо всего прочего, Вы должны быть полностью уверенны в своих силах, так как работа со штукатуркой требует четкого понимания процесса и определенных знаний и навыков.

Гипсокартонные откосы – это средний вариант между пластиковыми и штукатурными откосами, как по долговечности, так и по цене. С одной стороны гипсокартон очень хорошо утепляет и изолирует, но с другой стороны – при длительном намокании он приходит в негодность. Чтобы избежать воздействия влаги, гипсокартонные откосы следует грунтовать и наносить защитные составы, которые отталкивают воду. Зато с этим материалом очень легко работать, и даже у домашнего мастера поверхность непременно выйдет ровной.

Деревянные откосы – это довольно эффективный вариант, который идеально сочетается с деревянными окнами. Однако такие откосы имеют высокую стоимость и требуют очень тщательного ухода. Кроме того, вопросом правильного монтажа деревянных откосов должны заниматься исключительно специалисты. Но поверьте, это того стоит – это является элитным покрытием откосов.

Пластиковые откосы – получили большое распространение за счет пластиковых окон. Во многих отношениях их можно считать самым оптимальным вариантом: Вы получаете ровную, чистую и аккуратную поверхность, которая быстро и легко монтируется, хорошо удерживает тепло, просто и легко моется. При правильном монтаже пластиковых откосов даже при сильном морозе исключается выпадение конденсата на самих элементах, а также на прилегающем участке стены. Впрочем, на сами пластиковые откосы воздействие влаги никак не влияет. Единственный минус данного материала – со временем детали из него могут пожелтеть.

Все о монтаже и отделки откосов смотрите на сайте: http://montazh-otkosov.ru.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>