Как правильно используется камин?

Вряд ли представляется возможным назвать камин для дачи эффективным источником тепла в доме. У этого элемента интерьера совсем другая задача – украсить жилище мистическим пламенем горящих дров, запахом тлеющей древесины и изящным дизайном самой конструкции. Если это представляется важным для вас, то вопрос о том, иметь камин или нет – решается в пользу последнего. Остаётся определиться с местом его расположения в доме.

В этом обзоре мы постараемся познакомить вас с правильным использованием камина. Одним из древних элементов жилья считается камин. Изначально это был круг из камней, который прикрывал огонь, на нём готовили еду. Люди постоянно поклонялись огню, считая его символом уюта. Камин прогревает кров и создаёт благоприятную умиротворённую обстановку.

История возникновения камина начинается с древних римлян. Тогда камины выглядели самостоятельной конструкцией, которая размещалась посередине помещения, над ним располагалась пирамида, исполняющая роль трубы. С двенадцатого века дымоход уже примыкал к стене, а камин стали размещать в углу комнаты. Постепенно камины преображались. Современные камины это пристенные, встроенные и размещаемые в центре помещения камины-очаги.

Основным материалом, из которого строили камины, были камень и кирпич. Хотя о приобретении искусственных материалов люди задумываются чаще, в виду их возможностей уникального стиля и декора. Камины стали украшать мрамором, флорентийской мозаикой в период ренессанса. Возводились колонны и пилястры, возник разнообразный и изысканный декор. Стали модными каминные аксессуары – импровизированные колосниковые решётки и углезборники, а в задней части стали монтировать чугунную декоративную доску. Позже кочерга для измельчения горящих углей и ведёрко также вошли в обиход. С девятнадцатого столетия, появившиеся защитные каминные экраны были настоящими произведениями искусства.
В России камины возникли со времён Петра Первого. Так что же такое сегодня для нас древний камин? Миф, легенда или просто поиск символа, способного нагреть всех? Быть может, пришло время создавать что-то новое.
И сегодня нам часто недостаёт треска мигающих поленьев. Камин притягивает к себе и доставляет нам настоящее удовольствие. Дачникам и владельцам домов установить камин не проблема. А в квартире есть великолепный выход – камин от электричества.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>