Как правильно покрасить потолок краскопультом

Как покрасить потолок краскопультом

Использование краскопульта для окрашивания различных поверхностей имеет ряд преимуществ перед работой с обычной малярной кистью или валиком. Во-первых, скорость покраски увеличивается в несколько раз; во-вторых, практически решена проблема неравномерного нанесения вещества; в третьих, краскопульт без труда обработает даже труднодоступные места, куда очень неудобно забираться валиком.

Окрашивание потолка при помощи краскопульта имеет некоторые нюансы, в отличие от работы с вертикальными поверхностями. Пожалуй, самый неприятный из них — нахождение в воздухе большого количества рыспыленной краски, которая оседает не только на всевозможные поверхности, но и на кожу, в глаза и органы дыхания. Из этого следует правило первое: красить потолок только в закрытой одежде (желательно такой, которую не жалко), обязательно использовать респиратор и защитные очки. Мебель на время работы лучше убрать из комнаты, пол застелить пленкой.

Правило второе: как следует настройте краскопульт. При неверном подборе силы и направления струи не удастся избежать потеков, неровностей и окрашивания тех поверхностей, которые вообще-то красить не планировалось. Краскопульт можно использовать как электрический, работающий от сети, так и пневматический, который получает сжатый воздух от компрессора (http://www.tdarsenal.ru/catalog/kompressory/).

Для окрашивания потолка лучше всего использовать водоэмульсионную краску: она нетоксична, равномерно ложится на поверхность и создает стойкое красивое покрытие. Перед началом работы краску разводят в необходимых пропорциях и фильтруют через любую ткань, не имеющую водоотталкивающей пропитки, после чего заполняют красящим составом резервуар краскопульта.

Чтобы красить было проще и удобнее, потолок мысленно делят на квадраты примерно 60х60 см, после чего поочередно окрашивают каждый такой «квадрат» в двух направлениях — сначала вдоль, затем поперек. Сопло краскораспылителя держат на расстоянии 30-50 сантиметров от поверхности потолка.

Лучшие часы для такой работы — утро и вечер, когда солнце достаточно освещает помещение. Но не слепит глаза, поэтому окрашиваемая поверхность хорошо видна. Чтобы на потолке гарантированно не осталось непрокрашенных участков, краску наносят в три слоя, каждому из которых дают полностью высохнуть.