Как выбрать точильный станок?

Станки точильные имеют три вида: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. То есть чем больше надежности, тем профессиональнее станок. Современный интернет-магазин инструментов для дома и профессионалов имеет огромный ассортимент таких станков, а сделать правильный выбор там всегда помогут специалисты. А мы попробуем оказать помощь нашими советами. И начнем с бытового точильного станка, который может работать до двух часов ежедневно. У полупрофессионала время работы до четырех часов в день, при этом должен быть один десяти-пятнадцатиминутный перерыв.

Работа же профессионального станка может длится, с двумя перерывами в 10 -15 минут, в течение восьми часов. Для домашних работ вполне достаточно бытового аппарата, у которого не очень мощный и оборотистый двигатель, но обеспечивающий заточку любого домашнего режущего инструмента.

Дома аппарат работает от обычной электросети, имея в комплекте два круга диаметром в 15 — 20 см, а толщиной в 2 — 4 см. Разберемся подробнее с дисками для точильного станка. Они имеются в большом разнообразии, однако корундовые самые востребованные, поскольку универсальны, легко заменяемы отечественной аналогией. Затачивать инструмент лучше всего мелкозернистыми, четырехсантиметровой ширины кругами. Большим преимуществом является то, что он не требует специального ухода и можно всегда купить точильный станок в любой специализированной торговой точке города. Служит этот инструмент около восьми — десяти лет при нормальной эксплуатации, учитывающей надлежащие правила.

Следует рассмотреть хорошенько разновидности и технические характеристики нашего бытового станка. В наибольшем ассортименте двухкруговой инструмент с одноразмерными, но разной толщины кругами. Крупнозернистый диск применяется для первоначальной обработки детали, а мелкозернистый служит для окончательной заточки инструмента. При работе с грубыми и жесткими материалами станку нужна гораздо большая мощность, чем для обработки легко поддающихся и мягких материалов. Средняя мощность в 150 — 250 Вт потребляется точильным бытовым станком.

Современные электрические станки оснащены индукционным двигателем, бесшумно работающим и не требующим специального технического обслуживания. Прежде всего, работа на станке должна сопровождаться обязательным соблюдением безопасности. Для этого производители крепят на корпус защиту для глаз в виде щитка. Достаточно важно и гаечное крепление точильного круга, надежность которого следует проверять перед каждым началом работы. Станок обеспечивается защитным кожухом, снимать который не рекомендуется ни в коем случае.

Для большего удобства в работе некоторыми производителями устанавливается дополнительная подстветка на станок, а также небольшая ванночка под воду для охлаждения перегревшейся детали. В продаже имеются станки, оснащенные шлифовальной лентой, заменяющей второй круг. Этим обеспечивается существенное расширение области использования подобного станка. Теперь стоит рассмотреть полупрофессиональный и профессиональный электроинструмент. Принцип их устройства совпадает с бытовыми инструментами, однако они обладают потребляемой мощностью в 200 Вт и гораздо большей функциональностью, имея при этом для затачивания свёрл специальные пазы.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>