Материалы для пола – общие сведения

Напольные покрытия для дома являются неотъемлемой частью оформления любого интерьера. Оттого, какими эстетическими и практическими характеристиками они обладают, зависит очень многое. И в частности – конечное восприятие всего помещения. При этом современные технологии серьезно шагнули вперед, вследствие чего производители продолжают радовать простых людей своими достижениями. Все материалы для напольного покрытия принято разделять на две большие группы – натуральные и искусственные.

В последнее время особо распространенным способом обустройства пола стала паркетная доска. Данный материал очень красив, долговечен и экологичен. Сам паркет бывает трех основных разновидностей. Это – традиционный штучный паркет, непосредственно сама паркетная доска и массивная ее разновидность. Последняя представляет собой профилированные доски, которые складываются из цельного деревянного массива.

В настоящее время нет недостатка в отделочных материалах: напольные и настенные покрытия, керамическая плитка, напольная плитка, акриловые ванны. Богатство ассортмента позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку.

Следует помнить, что на разные помещения существуют свои стандарты напольного покрытия. Так, в ванной, туалете и санузле принято использовать такую его разновидность как керамическая плитка. Это весьма уместный материал в данном случае. Он устойчив к влаге и позволяет оформить помещение в соответствующем стиле.

Существуют и более экономичные варианты оформления пола. В частности, это линолеум. Он является традиционным средством и по сравнению с другими материалами является более дешевым, а потому более распространенным. Но, несмотря на свою дешевизну и доступность, линолеум предоставляет очень большие возможности по части оформления помещения. Здесь существует большой выбор самых разных оттенков, фактур и расцветок.

Потому дизайнерские возможности с использованием линолеума будут самые большие. Хотя по экологичности данное покрытие, конечно, уступает естественным видам – тому же паркету. Здесь не следует забывать о том, что при укладке данного покрытия следует использовать плинтус. Последний необходимо подобрать такой расцветки, чтобы он по внешнему виду сочетался с самим линолеумом.

Другая разновидность покрытия – это ламинат. Он также относится к категории искусственных средств оформления пола, однако это не делает его менее распространенными по сравнению с другими материалами. По стоимости он дешевле, чем тот же паркет, но при этом не уступает ему ни во внешнем виде, ни в практических характеристиках. В частности, он достаточно прочен, а потому долговечен. Но здесь есть также и свои недостатки. Основным из них является непригодность к возможному ремонту. В случае выхода из строя его нужно будет менять другим покрытием.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>