Пенополистирол или пенопласт?

Пенополистирол и пенопласт давно стали востребованными материалами среди утеплителей. Многие считают это один и тот же утеплитель. Оба материала боятся растворителей. В зависимости от производителя, пенополистирол может быть зеленого, синего, оранжевого цвета, а пенопласт всегда остается белым. Цвет не единственное отличие.

Путем вспенивания полистирола получается пенопласт. При производстве, при взаимодействии пентана и пара, гранулы полистирола увеличиваются в 50 раз. Данная технология обеспечивает материал высокой теплоизоляцией, но такой материал достаточно хрупкий и не выдерживает небольшие механические нагрузки.

Пенополистирол производится под воздействием давления и высоких температур. Обладает большей плотностью, а вот паропроницаемость его на много хуже, чем у пенопласта. Экструдированный пенополистирол обладает более высокой прочностью и чаще всего используется в местах с повышенными нагрузками: стены, фундаменты.

Свойства пенополистирола и пенопласта

Пенополистирол и пенопласт относятся к группам горючих материалов. Два материала горят, но относятся к разным подгруппам: пенопласт — нормальногорючий (Г3), а пенополистирол — сильногорючий (Г4).

Многие производители акцентируют внимание, что пенополистирольные утеплители практически вечные, но на самом деле это частично миф. Данные материалы не устойчивы к воздействию окружающей среды. Пенопласт и пенополистирол подвергаются воздействию перепадам температур, ультрафиолетовым лучам. Утеплитель нужно покрывать другим материалами (обшивать сайдингом, наносить декоративную штукатурку).

Для утепления поверхностей в условиях повышенной влажности подойдет экструдированный пенополистирол. Утеплители пенополистирольных группы не могут обеспечить надежную циркуляцию воздуха.

Существует ряд отличий: прочность, влагостойкость и воздухопроницаемость. Экструдированный пенополистирол обладает следующими свойствами:

  • обладает более высокой плотностью

  • влагостойкий

  • горючий (Г4)

  • более низкие теплоизоляционные свойства

  • для окружающей среды менее экологичен

Отличия пенопласта:

  • повышенные теплоизоляционные свойства (из-за более рыхлой структуры)

  • из-за низкой плотности хуже противостоит воздействию влажности

  • низкая звукоизоляция

  • низкая плотность

  • нуждается в защите другими материалами (декоративная и фасадная штукатурки)

Пенополистирол и пенопласт по многим другим критериям равны: одинаково леги при монтаже и транспортировке. Учитывайте область применения прежде чем покупать утеплитель.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>