Плюсы и минусы древесины в строительстве

Применение древесины в строительстве невероятно широко. Этот материал обладает неоспоримыми преимуществами, за которые его и любят застройщики. Хотя при этом нужно признать, что по некоторым параметрами древесина проявляет себя далеко не с лучшей стороны. Чтобы знать, как использовать древесину максимально эффективно, следует подробно рассмотреть все ее особенности.

Для начала нужно отметить, что древесина отличается достаточно хорошей прочностью. Конечно, заменить металл этот материал не сможет, но выдерживать довольно значительные нагрузки он все же способен. При этом дерево способно пропускать воздух, поэтому в доме с деревянными стеная всегда устанавливается очень комфортный микроклимат. Интересует Доставка цемента Ижевск? Заходите на сайт uralbeton18.ru

Еще одним плюсом древесины является маленькая теплопроводность. Например, по сравнению с бетоном дерево проводит тепло в 10 раз хуже. Обрабатывать и монтировать этот материал предельно легко: достаточно использовать всего лишь гвозди, шурупы, клей, ножовку и т.д. Любой из этих инструментов или метизов прекрасно подойдет.

Минусы древесины также весьма значительны. Из-за них этот материал можно использовать далеко не для всех целей. Например, дерево очень часто имеет неоднородную структуру: могут попадаться сучки, скосы слоев, разница во влажности древесины на разных участках ствола.

В процессе эксплуатации древесина может ссыхаться или разбухать, коробиться, трескаться и т.д. Особенно это становится заметно тогда, когда заклинивают двери или окна в деревянном доме. Здесь все зависит в первую очередь от того, как меняется влажность воздуха. Но все же главной проблемой применения древесины является то, что она очень легко загорается, если не проведена дополнительная обработка. Все это нужно учитывать и принимать меры, направленные на компенсацию подобных недостатков.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>