Правила ухода за декоративной краской. Особенности нанесения

Декоративную краску еще называют фактурной, тем самым указывая на ее главную особенность и отличие от обычных видов. Любой фактурный материал, в том числе, например, декоративная краска Decorazza Lucetezza, является составом, который по густоте более плотный и сохраняет форму, что позволяет делать рисунок на поверхности.

Структура создается посредством наполнителя – обычно это минералы. Краска отличается хорошими эксплуатационными свойствами, ее несложно наносить, однако она требует хорошей адгезии с поверхностью. Поэтому рекомендуем изучить некоторые особенности нанесения.

Готовим основу

Тут есть несколько моментов:

  1. Проверьте, насколько сухая и чистая поверхность.
  2. При наличии старой штукатурки, рискующей отвалиться под тяжестью новой, удалите ее и зашпаклюйте дыры.
  3. Гладкие участки, где была масляная краска. Зачистите мелкой наждачкой.
  4. Пройдите по поверхности водной шпаклевкой.
  5. Как высохнет, покройте поверхность грунтовкой, по возможности выбирайте глубокого проникновения.

Совет: Этим советом можно и пренебречь, но для качества работ все же возьмите на вооружение. Чтобы цветная штукатурка легла ровно, без просветов, нанесите тонкий слой водоэмульсионной того же цвета. Так вы застрахуете себя от погрешностей.

Наносим декоративную краску

Перемешав ее прямо перед работой, наносите материал краскопультом, кистью, шпателем или валиком – по плотности состава. Обычно при крупном зерне наполнителя она более плотная, густая, ее наносят шпателем. После этого, примерно через полчаса, можно выровнять поверхность валиком со структурным рисунком, можно использовать губку или гребень.

Слой бывает разным, минимально это может быть 2 мм, но порой он достигает в отдельных местах 1,5 см. Разумеется, чем толще слой, тем дольше он сохнет.

Как ухаживать за поверхностями?

Как декоративная штукатурка, так и краски довольно просты в применении. Они являются влагостойкими материалами. Хорошо противостоят износу, воздействию солнечных лучей. Однако даже при неплохой влагостойкости нужно исключить длительный контакт с водой или влагой. Иначе штукатурка, как и слой краски, могут отвалиться.

Мыть покрашенную поверхность можно, причем с применением мыла и прочих нейтральных химических моющих средств. А вот чего краска не выносит категорически, так это чистку с применением абразивных веществ. Во всем остальном этот отделочный материал показывает самые хорошие результаты даже при длительной эксплуатации.

Есть мнение, что штукатурка, как и декоративная краска не подходят для использования внутри квартиры или дома. То есть пористая структура принимает на себя много пыли и ее трудно извлечь. На самом деле это не совсем так. Пыль собирается обычным пылесосом, только действовать им нужно осторожно, чтобы не повредить слой. Далее идет обычная влажная (не мокрая!) уборка поверхности мягкой губкой или ветошью.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>