Самые дорогие ошибки при строительстве бани из бруса

Если с проектом бани из бруса Вы уже определились, первое, что необходимо сделать — это правильно выбрать место ее расположения на участке. Ориентируемся по санитарно — бытовым стандартам: от бани до соседнего участка должно быть не менее одного метра, до жилого дома не менее восьми метров.

Для хорошей русский бани из бруса совсем не нужен высокий и внушительный фундамент. Легкой постройке вполне будет достаточно фундаментных блоков. Гидроизоляция фундамента сохранит нижние венцы бани на долгие годы. Несколько слоев рубероида прекрасно справятся с этой задачей.

Стены могут быть из профилированного бруса, строганного или необработанного. Здесь выбор зависит от цены и личных предпочтений. Самый дорогой и красивый — профилированный. От стен из необработанного материала можно получить царапину или занозу. А вот ровный строганный брус и выглядит красиво, и по цене приемлемо, и на ощупь приятный. Экономим при этом на отделочных материалах. Иногда с верхнего угла снимают закругленную фаску, чтобы во время дождя вода скатывалась естественным способом и не попадала между брусьями. Таким образом можно долго сохранять сруб в хорошем состоянии. Между звеньями сруба уложите рулонный джут. Такой межвенцовый утеплитель прекрасно зарекомендовал себя в северных районах, ровно ложится, не доступен для птиц. Скреплять стены бани из бруса лучше всего березовыми нагелями.

Баня из бруса простоит дольше, если защита от дождей будет надежной. Самое надежное устройство — крыша двускатная или с одним скатом, так как на ней меньше всего изломов. Подобные конструкции еще и значительно экономят расход кровельного материала.

Неправильная система вентиляции может существенно сократить срок эксплуатации постройки из бруса. Все знают, что теплый воздух легче холодного, поэтому вытяжное отверстие располагаем выше, чем приточное. Можно оборудовать принудительную вентиляцию, но это дополнительные затраты.

Учтите простые правила пожаробезопасности: не располагайте электропроводку и выключатели в помещении парилки, защитите лампочки водонепроницаемыми плафонами, дымоход не должен соприкасаться со сгораемыми частями бани, не оставляйте без присмотра растопленную печь, не поручайте детям топить или подбрасывать дрова в печь.

Недопустимо использование модных синтетических материалов в отделке или при строительстве бани. Выбирая окна и двери для дома из бруса, лучше обратить внимание на те, что собраны из дерева.

Дверь в парном отделении должна открываться только наружу. Если Вы почувствовали недомогание, то выйти из парилки можно просто толкнув вперед дверь.

Если Вы впервые ставите дом из бруса или деревянную баню, то уйти от ошибок помогут опытные строители. Если они гордятся качеством своих работ, то охотно покажут Вам построенные дома и бани из бруса.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>