Секрет правильного выбора паркетного лака

Паркет очень красив и удобен в использовании. Но в месте с тем, у него очень высокие требования по уходу.
Для того что бы паркетная древесина – паркет или доска для пола служила Вам долго необходимо использовать для сохранности лак.
Без этого неприметного состава паркет станет непригодным уже через год.
И сколько бы не придумали способов обработки паркета, лак остается актуальным , как и много лет назад.
Он прекрасно смотрится и повышает срок службы паркетным покрытиям.
Возникает вопрос :какой лак выбрать для паркета? Давайте сейчас проанализируем вместе. И не забудьте, что Продажа пескогрунта осуществляется на сайте iss.msk.ru

Виды паркетных лаков
В мире большого ассортимента паркетных материалов, есть смысл остановиться на трех видах, имеющих разный химический состав.
Давайте рассмотрим подробнее весь ассортимент.
Водорастворимые изделия, безводные, фундамент для применения используют синтетические смолы на основе масла, и кислотно-отверждаемые, с фундаментом для применения из формальдегидных смол.
Лак делиться на пять основных вида: полуматовый и матовый, шелковисто-матовый, полуглянцевый и глянцевый.
Еще используют такие материалы как алкидные, основное их отличие от водных, эти лаки плохо склеиваются, когда проникают в щели между древесиной и естественно он не закрепит паркет.
Тем более, что этот лак имеет не очень хорошее свойство влиять на цвет дерева делая его насыщеннее.
Для того чтобы после нанесения материала не получить сюрприз в виде другого цвета вашего паркета возьмите во внимание это его свойство вступления в реакцию с паркетом и усиление цвета.
Достоинства и недостатки паркетных лаков?
Если Ваш паркет постелен в комнате с перепадами температуры, тогда алкидный материал не подходит Вам, он имеет высокие требования и сохранит долго.
Давайте рассмотрим пример
Допустим если в комнате температура большая, где находиться Ваше паркетное покрытие с лаком, то процесс высыхания будет происходить на порядок дольше. Понадобится свежий воздух, он будет необходим, что бы ускорить процесс высыхания материалов.
В наше время паркетный лак также может быть и полиуретановым.
Такой лак имеет высокую степень износостойкости. В связи с таким хорошим свойством такой материал рекомендуют для помещений с повышенной эксплуатацией.
Основные свойства такого изделия в том что, он с легкостью переносит изменения температуры воздуха в помещении, не страшна ему и вода, а также не искажает натуральный цвет паркетной и половой доски из сибирской лиственницы.
Ну и на первом месте по стойкости лак кислотного отвердения из всех вышеперечисленных.
Его главное отличие хорошая износостойкость, ему абсолютно не почем перепады температуры,
а также потоки большого воздуха в помещении.
При работе с таким материалом нужно строго придерживаться техники безопасности, так как в его состав входят пары высокой концентрации, так что все работы с этим лаком проводятся строго с респиратором.
Другая противоположность этому лаку, это водный лак он не вреден для человека, по причине, что ему не требуются растворитель, по экологичности он занимает первое место и по безопасности при использовании.
Конечно, и этот лак не идеальный и тоже имеет как положительные, так и отрицательные черты.
Он обладает низкой износостойкостью, хотя эта проблема решаема довольно быстро.
Берем присадку и добавляем ее в лак и повышаем его службу.
Как не крути но водные лаки на первом месте по капризности.
Когда наносим такой лак нужно большое внимание уделять погодным условиям в доме, а именно температура воздуха всегда должна быть в пределах пятнадцать градусов тепла.
При этом влажность воздуха должна быть не менее пятидесяти процентов.
Кстати не забывайте покрывать лак для паркета грунтовкой, какой бы Вы не выбрали материал.
Так сохраняется первоначальный вид покрытия.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>