Сложности демонтажа и прочие земляные работы

«Ломать – не строить» — так зачастую говорят в народе. Действительно, на первый взгляд демонтаж домов и прочих строений не должен вызывать особых затруднений. Однако на самом деле процедура эта достаточно сложна в выполнении и даже опасна. При этом трудности возникают уже на подготовительных этапах работы.
Земляные работы невозможны без сноса зданий. Итак, какие проблемы нужно решить перед тем, как начать процесс сноса здания? Во – первых, требуется получить санкционное согласие соответствующих органов на проведение демонтажа, а также оформить все сопутствующие документы. Во- вторых, необходимо грамотно составить и утвердить план работ, который должен быть изучен специалистами на предмет безопасности.

Интересует ремонт системы дымоудаления, заходите на сайт ovecon.ru

После того, как все формальности соблюдены, начинается выселение жителей дома (не ранее чем за две недели до начала демонтажа). При этом процесс отселения контролируется на всём его протяжении специально созданной для этой цели комиссией. После того, как отселение завершается, инженеры и проектировщики должны вторично осмотреть здание с целью подтверждения плана работ и бюджета.

После этого устанавливаются ограждения, прокладываются временные дороги, проводятся электрокоммуникации – то есть готовится территория. Также нужно организовать выбор и доставку подходящей строительной техники, при этом для разных типов сооружений используются различные её виды. На этом подготовительный период заканчивается, можно приступать к основному этапу работ, получив соответствующее разрешение.

Технология самого демонтажного процесса также крайне сложна. Есть несколько его разновидностей, выбор среди которых осуществляется на основе оценки конфигурации и степени износа здания и условий стройплощадки. Итак, можно производить ручную разборку, если объем работ невелик или при недостатке пространства для техники на строительной площадке. Этот способ не обеспечивает высокой производительности. Можно обваливать стены, функционально не связанные с другими стенами, лебёдкой или трактором. При этом в данном случае различаются технологии сноса так называемых «глухихи» стен и стен, имеющих проемы. Третий вариант – использование тяжелого стального тарана, привешенного на крепком тросе. Форма тарана может быть разной: для разрушения горизонтальных объектов подойдет клиновидная форма, удар при этом производится сверху; вертикальные объекты лучше всего разрушать ударом сбоку шарообразным тараном. Так можно сносить деревянные и даже каменные дома целиком. Четвертый вариант – использование специально оборудованного экскаватора или каких –либо других строительных механизмов – компрессоров, перфораторов, отбойных молотков, гидравлических устройств и так далее. Существует метод порошковой резки конструкций.
Всё это приводит нас к выводу, что кажущаяся на первый взгляд простота задачи сноса ненужного дома оборачивается на деле большими проблемами. Без помощи высококвалифицированных и опытных специалистов браться за дело не стоит, а самое лучшее решение – воспользоваться услугами профильной компании, которая справится с проведением земляных работ.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>