Выбор оптимального материала для строительства деревянного дома

1-12Для строительства срубов используют хвойные породы дерева, заготовленные зимой. Такая древесина содержит в себе меньше всего влаги, поэтому при высыхании материал сохраняет свою форму, и меньше подвержен гниению. Из хвойных пород самой дешевой и распространенной древесиной, идущей на строительство домов, является ель и сосна. А если нужны метизы, тут вы найдете их по самым доступным ценам.

Самой долговечной – лиственница. Используется кедр и пихта, но в меньшей степени. Лучше всего для строительства дома использовать ошкуренные, а не струганные и тем более оцилиндрованные бревна. Дело в том, что при ошкуривании обычными средствами – топором, скребком и т. п. Самый твердый и прочный слой древесины сохраняется. При обработке электрическим рубанком, бревно хоть и выглядит аккуратнее, но значительной слой древесины при этой обработке снимается.

Калиброванные бревна – самые красивые, но и самые не прочные, как по механическим свойствам, так и по долговечности. При калибровке на станках, обнажаются непрочные внутренние слои дерева. Свежую, только что спиленную древесину, предназначенную для строительства дома, обрабатывают (ошкуривают, остругивают) и отправляют на склад – хорошо проветриваемое помещение, навес или шору.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>