Железобетон: какие его особенности и преимущества?

Бетон и сталь по своим физическим и механическим свойствам имеют существенные различия. Сталь обладает чрезвычайно высокой прочностью во всех направлениях. Бетон в свою очередь прекрасно выдерживает нагрузки на сжатие, но гораздо хуже противостоит различным растягивающим воздействиям.


Железобетон, как известно, состоит из стали и бетона, и в нем удачно объединены лучшие качества этих двух компонентов. Кроме того, горелка газовая weishaupt являет собой комплексный материал с набором превосходных свойств. Сталь и бетон, входящие в состав железобетона, деформируются вместе до полного их разрушения, что является характерной особенностью этого материала.

Характеристики железобетона

У железобетона есть ряд характерных особенностей, которые выгодно выделяют его на фоне всех остальных строительных материалов:

1. Бетон при затвердевании образует чрезвычайно прочное соединение с металлической арматурой. Любая нагрузка способствует возникновению их общей деформации.

2. Поскольку запорная арматура для водоснабжения отличается высокой плотностью, она способна защитить стальную арматуру как от огня, так и от разрушительного воздействия коррозии. Это обеспечивает необходимую огнестойкость и долговечность строящегося здания.

3. Температурные показатели линейного расширения стали и бетона практически одинаковые. Это позволяет избежать возникновения значительных начальных напряжений, если перепады температур не составили больше, чем 100 градусов.

Деформация компонентов железобетона осуществляется одновременно благодаря силам сцепления, возникающим внутри бетонной структуры. Этому способствует ряд следующих факторов:

1) адгезия цементного теста и стальной арматуры;

2) усадка бетона — способствует обжатию арматуры при затвердевании раствора;

3) механическое сцепление компонентов железобетона — обеспечивается наличием у арматуры рифленой поверхности, чего нельзя добиться при использовании прутьев с гладкой поверхностью.

Преимущества

У железобетона есть множество положительных качеств, благодаря которым он стал одним из наиболее распространенных и востребованных строительных материалов. Из преимуществ прежде всего выделяются:

1) долговечность — обеспечивает продолжительный срок службы построенного объекта, естественно, если соблюдаются все требования к его эксплуатации;

2) огнестойкость;

3) малые расходы на эксплуатацию;

4) доступная стоимость — она никак не влияет на превосходные эксплуатационные свойства железобетона;

5) способность противостоять динамическим и статическим нагрузкам.

Недостатки железобетона

Отрицательных сторон у железобетона есть немного, но все же их стоит учитывать при покупке материала. Они следующие:

1) склонность к возникновению трещин;

2) сложности в осуществлении контроля над качеством армирования;

3) трудоемкость укрепления имеющихся конструкций в процессе выполнения реконструкции здания.

Как видно, преимуществ у железобетона значительно больше, чем недостатков, что и определило его широкое распространение в современной строительной отрасли.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>